г. Москва, БЦ "Судакова Плаза", ул. Судакова, д. 10, оф. 309
Режим работы: с 10:00-19:00 пн-пт.

Министерство культуры РФ выступило против пиратского контента

31.05.2013

Министерство культуры РФ заявило, что разрабатывает законопроект, который позволит более эффективно бороться с пиратским контентом. В частности поисковые системы, согласно новому Закону, должны будут поднять в выдаче те сайты, которые имеют официальное разрешение авторов и правообладателей.

Соответственно, владельцы сайтов будут отвечать за незаконное размещение информации. При обнаружении пиратского контента следящие за соблюдением прав авторов органы дадут ресурсу два дня на удаление информации. Если же владельцы сайта этого не сделают, они будут оштрафованы. При неоднократном обнаружении на страницах ресурса пиратского контента сайт будет заблокирован и, как следствие, вообще удален из поисковой выдачи.

Кроме того, Министерство культуры РФ акцентирует внимание на том, что штрафовать будут и пользователей, которые размещают пиратский контент на файлообменниках. Если же после заявления правообладателя информацию не будет удалена, с пользователя взыщут штраф.

Подобный законопроект уже активно критикуется. Эксперты требуют доработки, но уже 3 июня планируется рассмотреть окончательную редакцию проекта, после чего документ будет направлен в Министерство юстиции и Правительство.

Специалисты Российской ассоциации электронных коммуникаций тоже выступили против такого законопроекта. Согласно их мнению, принятие подобного Закона приведет к тому, что россияне будут создавать сайты на иностранном хостинге. В результате рынок российского хостинга обрушится. Соответственно, провайдеры, операторы связи и сопутствующие отрасли понесут немалые убытки.

На данный момент единственной правкой, которую внесли в законопроект, стало удаление положений относительно поисковых систем. То есть теперь Министерство культуры РФ не настаивает на удалении сайтов с пиратским контентом из выдачи.

    Отправить заявку
    Вы хотите заказать

    Ваши контакты

    Политики конфиденциальности


    Наверх