г. Москва, БЦ "Судакова Плаза", ул. Судакова, д. 10, оф. 309
Режим работы: с 10:00-19:00 пн-пт.

Интересы российских пользователей Яндекса в разных городах

16.10.2014

Главный поисковик рунета, компания Яндекс, представил результаты исследования, в котором рассматриваются поисковые интересы пользователей из разных городов. По данным Яндекса, ежемесячно поисковая система дает ответы почти на 5 млрд. запросов, львиная доля которых приходит из Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. Небольшие города обеспечивают лишь 5-6% от общего потока запросов.

поисковые запросы из разных городов

Такая неравномерность распределения запросов скорей всего возникает из-за того, что большинство пользователей небольших городов мало ищут в сети, а просто посещают любимые сайты.

В зависимости от цели все запросы были разделены на три основные группы:

Классы поисковых запросов

 

Согласно исследованию, на долю навигационных запросов приходится 21-23% запросов, информационные ищут около 30% пользователей, а получить готовый контент хотят более 27%.

Самыми популярными тематиками являются, тематики связанные с товарами и услугами (авто, электроника и бытовая техника, магазины) а так же с играми и развлечениями (игры, музыка, кино и т.д.) Интересно то, что товары и услуги преобладают в столице и крупных городах, в то время, как, в небольших населенных пунктах, популярен развлекательный контент.

Популярные темы запросов

Карта интересов пользователей поиска:

 

Карта интересов пользователей поиска

 

Из проведенного исследования видно, что в российских столицах, в большинстве случаев, люди пользуются интернетом для бизнеса или для решения повседневных и бытовых задач. А в регионах и небольших городах в запросах пользователей преобладают запросы, связанные с образованием и развлечениями.

Популярные темы запросов

 

    Отправить заявку
    Вы хотите заказать

    Ваши контакты

    Политики конфиденциальности


    Наверх